Motivation


„Die Musik drückt aus, was nicht gesagt werden kann und worüber zu schweigen unmöglich ist .“

(Viktor Hugo)

Ich denke, die Einzigartigkeit der Musik kommt dabei deutlich zum Ausdruck, denn aktives Musizieren ist neben dem Bekenntnis zu Heimat und Tradition auch eine tolle Möglichkeit der Verbindung von Menschen, Brücke zu unterschiedlichen Völkern, Regionen, Rassen und Nationen.

Auch die Mitgliedsvereine des Kreismusikverbandes Hildesheim sind dafür ein Beweis. Mit unserer Präsentation im Medium Internet beschreiten wir neue Wege und erreichen somit einen Stand, den einige unserer Mitgliedsvereine bereits erreicht haben.

Der Vorstand des Kreisverbandes hofft mit seiner Darstellung für alle Musiktreibenden insbesondere die Jugend zu erreichen. Musik beinhaltet die Möglichkeit für junge Menschen eine Sinnerfüllung, das Vorleben von Idealen und die Entdeckung und Förderung von Talenten. Freundschaften und Kameradschaften ebnen den Weg zu einem bleibenden Lebensgewinn.

Viel Spaß auf unseren Seiten und stets Freude an der Musik!

Norbert Lange
Vorsitzender des Kreismusikverbandes Hildesheim


Norbert Lange

Vorsitzender

Schmiedestraße 13
31180 Giesen / Hasede

Festnetz 05121 – 770196
Mobil 0172 – 3835897
Fax 05121 – 779420
E-Mail lange@kmvh.de

Andreas Ernst

Stellv. Vorsitzender

Johannesstraße 3
31177 Harsum / Klein Förste

Festnetz 05127 – 931666
Mobil 0177 – 5453294
E-Mail ernst@kmvh.de

Bernward-Johannes Vollmer

Stellv. Vorsitzender (kommissarisch)

Von-Ketteler-Straße 9
31137 Hildesheim / Himmelsthür

Festnetz 05121 – 601790
Mobil 0176 – 78392377
E-Mail vollmer@kmvh.de

Dagmar Mohr

Schriftführerin

Feldrenne 18
31135 Hildesheim

Mobil 0171 / 4517888
E-Mail mohr@kmvh.de

Rita Kentsch

Geschäftsstelle – Kassenwartin

Achtumer Lindenkamp 30a
31135 Hildesheim / Achtum

Festnetz 05121 – 8889949
Fax 05121 – 9811989
E-Mail kentsch@kmvh.de

Sebastian Dortmund

Fachleiter Blasmusik

Martin-Boyken-Ring 1
31141 Hildesheim

Mobil 0176 – 43815742
E-Mail dortmund@kmvh.de

Yannick Koppe

Stellv. Fachleiter Blasmusik

Eichstraße 4
31199 Diekholzen

Festnetz 05121 – 265769
Mobil 0157 – 50601160
E-Mail koppe@kmvh.de

Dirk Urbisch

Fachleiter Spielmannsmusik

Kloster Straße 2
31177 Harsum

Mobil 0170 – 4134404
E-Mail urbisch@kmvh.de

Dirk Grunau

Stellv. Fachleiter Spielmannsmusik

Am Schöneberg 16
31162 Bad Salzdetfurth

Mobil 0170 – 2025259
E-Mail grunau@kmvh.de

Kathrin Hillebrand-Lyrath

Kreisverbandsjugendleiterin

Kleine Seite 28
31174 Schellerten / Dinklar

Festnetz 05123 – 3764607
Mobil 0176 – 55964710
Fax 05121 – 779420
E-Mail hillebrandt-lyrath@kmvh.de

Sebastian Opitz

Stellv. Kreisverbandsjugendleiter

Am Hölzchen 16 a
31177 Harsum

Mobil 0171 – 8658659
E-Mail opitz@kmvh.de